PREMIO A MEJOR PELÍCULA

  •  Campeones   la comedia incuestionable de Fesser, modelo de inclusión social, y éxito de taquilla se alza con el premio eliminando “Carmen y Lola , la favorita El reino y también Entre dos aguas y Todos lo saben

PREMIO A MEJOR DIRECCIÓN

  • Ganador: Rodrigo Sorogoyen por El reino  se impome sobre Javier Fesser por Campeones, Isaki Lacuesta por Entre dos aguas y Asghar Farhadi por Todos lo saben. Sorogoyem en próximas semanas podría tamben obtener el Oscar por su corto La madre

PREMIO A MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

  • Ganador: Arantxa Echevarría por Carmen y Lola frente a producciones interesantes como Ana de día, Sin fin y especialmente Celia Rico por Viaje al cuarto de una madre

PREMIO A MEJOR GUION ORIGINAL

  • Ganador: Isabel Peña, Rodrigo Sorogoyen por El reino por encima de los trabajos de David Marqués, Javier Fesser por Campeones, Arantxa Echevarría por Carmen y Lola y Asghar Farhadi por Todos lo saben

PREMIO A MEJOR GUION ADAPTADO

  • Ganador: Álvaro Brechner por La noche de 12 años
  • Nominados: Marta Sofía Martins, Natxo López por Jefe
  • Borja Cobeaga, Diego San José por Superlópez
  • Paul Laverty por Yuli

PREMIO A MEJOR MÚSICA ORIGINAL

  • Ganador: Olivier Arson por El reino
  • Iván Palomares por En las estrellas
  • Manuel Riveiro, Xavi Font por La sombra de la ley
  • Alberto Iglesias por Yuli

PREMIO A MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

  • Ganador: Este es el momento – Compositores: Coque Malla por Campeones
  • Me vas a extrañar – Compositores: Paco de la Rosa por Carmen y Lola
  • Tarde azul de abril – Compositores: Roque Baños,Tessy Díez Martín por El hombre que mató a Don Quijote
  • Una de esas noches sin final – Compositores: Javier Limón por Todos lo saben

PREMIO A MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

  • Ganador: Antonio de la Torre por El reino
  • Javier Gutiérrez por Campeones
  • Javier Bardem por Todos lo saben
  • Jose Coronado por Tu hijo

PREMIO A MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

  • Ganador: Susi Sánchez por La enfermedad del domingo
  • Najwa Nimri por Quién te cantará
  • Penélope Cruz por Todos lo saben
  • Lola Dueñas por Viaje al cuarto de una madre

PREMIO A MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Ganador: Luis Zahera por El reino
  • Juan Margallo por Campeones
  • Antonio de la Torre por La noche de 12 años
  • Eduard Fernández por Todos lo saben

PREMIO A MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Ganador: Carolina Yuste por Carmen y Lola
  • Ana Wagener por El reino
  • Natalia de Molina por Quién te cantará
  • Anna Castillo por Viaje al cuarto de una madre

PREMIO A MEJOR ACTOR REVELACIÓN

  • Ganador: Jesús Vidal por Campeones
  • Borja Moreno por Carmen y Lola
  • Francisco Reyes por El reino
  • Carlos Acosta por Yuli

PREMIO A MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

  • Ganador: Eva Llorach por Quién te cantará
  • Gloria Ramos por Campeones
  • Rosy Rodríguez por Carmen y Lola
  • Zaira Romero por Carmen y Lola

PREMIO A MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

  • Ganador: Yousaf Bokhari por El hombre que mató a Don Quijote
  • Luis Fernández Lago por Campeones
  • Eduard Vallès, Hanga Kurucz por El fotógrafo de Mauthausen
  • Iñaki Ros por El reino

PREMIO A MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

  • Ganador: Josu Incháustegui por La sombra de la ley
  • Alejandro de Pablo por El reino
  • Eduard Grau por Quién te cantará
  • Álex Catalán por Yuli

PREMIO A MEJOR MONTAJE

  • Ganador: Alberto del Campo por El reino
  • Javier Fesser por Campeones
  • Hayedeh Safiyari por Todos lo saben
  • Fernando Franco por Viaje al cuarto de una madre

PREMIO A MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

  • Ganador: El hombre que mató a Don Quijote por La sombra de la ley
  • Rosa Ros por El fotógrafo de Mauthausen
  • Benjamín Fernández por El hombre que mató a Don Quijote
  • La sombra de la ley por Superlópez

PREMIO A MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

  • Ganador: Clara Bilbao por La sombra de la ley
  • Mercè Paloma por El fotógrafo de Mauthausen
  • Lena Mossum por El hombre que mató a Don Quijote
  • Ana López Cobos por Quién te cantará

PREMIO A MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

  • Ganador: Sylvie Imbert, Amparo Sánchez, Pablo Perona por El hombre que mató a Don Quijote
  • Caitlin Acheson, Jesús Martos, Pablo Perona por El fotógrafo de Mauthausen
  • Raquel Fidalgo, Noé Montes, Alberto Hortas por La sombra de la ley
  • Rafael Mora, Anabel Beato por Quién te cantará

PREMIO A MEJOR SONIDO

  • Ganador: Roberto Fernández, Alfonso Raposo por El reino
  • Arman Ciudad, Charly Schmukler, Alfonso Raposo por Campeones
  • Daniel de Zayas, Eduardo Castro, Mario González por Quién te cantará
  • Eva Valiño, Pelayo Gutiérrez, Alberto Ovejero por Yuli

PREMIO A MEJORES EFECTOS ESPECIALES

  • Ganador: Lluís Rivera, Laura Pedro por Superlópez
  • Óscar Abades, Helmuth Barnert por El reino
  • Jon Serrano, David Heras por Errementari (El herrero y el Diablo)
  • Lluís Rivera, Félix Bergés por la sombra de la ley

PREMIO A MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

  • Ganador: Kanaki Films, Platige FilmsUn día más con vida
  • Granada Film FactoryAzahar
  • Animation Bikes, A.I.E.Bikes The Movie
  • Dream Team Concept, Ézaro Films, S.A., Hampa StudioMemorias de un hombre en pijama

PREMIO A MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

  • Ganador: Semilla Verde Productions, Lucernam FilmsEl silencio de otros
  • Avalon Productora Cinematográfica, S.L.Apuntes para una película de atracos
  • Media Events, Lolita FilmsCamarón: flamenco y revolución
  • Sadhill Desenterrado, A.I.E., Zapruder PicturesDesenterrando Sad Hill

PREMIO A MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

  • Ganador: MéxicoRoma
  • ArgentinaEl Ángel
  • UruguayLa noche de 12 años
  • ChileLos Perros

PREMIO A MEJOR PELÍCULA EUROPEA

  • Ganador: Pawel PawlikowskyCold War
  • Paul Thomas AndersonEl hilo invisible
  • Lukas DhontGirl
  • Sally PotterThe Party

PREMIO A MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

  • Ganador: Carlota PeredaCerdita
  • Marisa Crespo, Moisés Romera9 pasos
  • Rubin SteinBailaora
  • Jorge MurielEl niño que quería volar
  • Álvaro GagoMatria

PREMIO A MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

  • Ganador: Carles Bover Martínez, Julio Pérez del CampoGaza
  • Marisa Lafuente, Néstor Del CastilloEl Tesoro
  • Joan Bover, Marcos CabotáKyoko
  • Silvia Rey CanudoWan Xia. La última luz del atardecer

PREMIO A MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

  • Ganador: José HerreraCazatalentos
  • Cristina Vaello, Xenia GreyEl Olvido
  • Víctor L. PinelI wish
  • Khris CembeSoy una tumba
%d bloggers like this: